Conférenciers

AVNER BAR-HEN
Université Paris Descartes (FRANCE) 

JEAN-PAUL BENZÉCRI
Professeur des Universités (FRANCE)

LÉON BOTTOU
NEC, Princeton (USA)

ALEXEY CHERVONENKIS
Academie des Sciences de Russie

ANTONIO CIAMPI
Université Mc Gill de Montréal (CANADA)

EDWIN DIDAY
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

FRÉDERIC FERRATY
Institut de Mathématiques de Toulouse (FRANCE)

ALEX GAMMERMAN
Royal Holloway College (UK)

MIREILLE GETTLER-SUMMA
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

BERNARD GOLDFARB
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

DAVID HAND
Imperial College de Londres (UK)

BRIGITTE LE ROUX
Université Paris Descartes (FRANCE)

FRÉDERIC LEBARON
Université de Picardie (FRANCE)

LUDOVIC LEBART
TELECOM ParisTech (FRANCE)

FIONN MURTAGH
Science Foundation of Ireland (IRELAND)

VLADIMIR VAPNIK 
NEC, Princeton (USA)

NICOLAS VAYATIS
Ecole Normale Supérieure, Cachan (FRANCE)

JEAN-PHILIPPE VERT
Mines ParisTech (FRANCE)

MAURIZIO VICHI
Université "La Sapienza", Roma (ITALY)

VLADIMIR VOVK
Royal Holloway College (UK)

 

Les vidéos du SYMPOSIUM 

Programme

Mercredi 1er Avril 2009

15:30

ACCUEIL

(Salle 7, 2ème étage)

16:00

ALLOCUTION DE BIENVENUE

E. JOUINI

Vice-président de l’université Paris-Dauphine

chargé de la recherche Directeur Scientifique de l'Institut Europlace de Finance

Membre de l' Institut Universitaire de France

(Salle 7, 2ème étage)

16:15

CONFÉRENCE INAUGURALE

J-P BENZÉCRI

Si j'avais un labo.pdf   

L'âme au bout du rasoir.pdf   

approximation stochastique ... .pdf

(Salle 7, 2ème étage)

 

Suivi d’un COCKTAIL

(Espace Accueil, 7 ème étage, Aile A)

     

Salle Raymond Aron 2èmeétage

Jeudi 2 Avril 2009********************Vendredi 3 Avril 2009

8:45 ACCUEIL


9:00 Fouille de Données & Applications D. HAND
9:00

Apprentissage I

A.CHERVONENKIS  9:30 Fouille de Données & Applications

A. BAR HEN

slides.pdf

9:45 Apprentissage I

N. VAYATIS

abstract.pdf

 10:00 TABLE RONDE  M. BARDOS
10:15 TABLE RONDE  A. GAMMERMAN 10:30  PAUSE
10:40 PAUSE  10:45 Fonctionnel & Temporel

 F. FERRATY

slides.pdf

10:55 Apprentissage II  A. GAMMERMAN  11:15 Fonctionnel & Temporel

M.GETTLER-SUMMA &

B.GOLDFARB

slides.pdf

11.25 Apprentissage II

 V. VOVK

abstract.pdf

 11:45 Fonctionnel & Temporel

 M. VICHI

slides.pdf

11:55 TABLE RONDE  F. ROSSI 12:15 TABLE RONDE J-M. STEYAERT
12:20  PRÉSENTATIONS LOGICIELS
12:45  DÉJEUNER 12:45  DÉJEUNER
14:00 Textuel & Validation

 L. LEBART

slides.pdf

 14:00 Hommage à
P. Bourdieu & H. Rouanet

 F. LEBARON

slides.pdf

14:30 Textuel & Validation

 F. MURTAGH

slides.pdf

 14:30

B. LE ROUX

15:00 TABLE RONDE  J. PAGÈS  15:00 TABLE RONDE  J. CHICHE
15:25 Arbres flous & Symboliques

 A. CIAMPI

slides.pdf

 15:25 PRÉSENTATIONS LOGICIELS
16:00 Arbres flous & Symboliques

E. DIDAY

slides.pdf

 16:15 PAUSE
16:30 TABLE RONDE Y. LECHEVALLIER  16:30  PRÉSENTATIONS POSTERS
17:00 PAUSE 17:00 CONCOURS "JEUNES CHERCHEURS"
17:15 Apprentissage III  J-P. VERT 17:15 Apprentissage IV V. VAPNIK
17:45 Apprentissage III  L. BOTTOU  18:00 TABLE RONDE L. BOTTOU
18:15 TABLE RONDE F. SOULIÉ-FOGELMAN

 

Dates importantes

 

20 Mars, 2009

DATE LIMITE SOUMISSION CONCOURS JEUNES CHERCHEURS

 

30 Mars, 2009

DATE LIMITE DES INSCRIPTIONS

 

1, 2 et 3 Avril 2009

SYMPOSIUM

 

31 mai 2009

DATE LIMITE DE RECEPTION DES ARTICLES POUR
L'EDITION POST-SYMPOSIUM

 

10 Septembre 2009

NOTIFICATION AUX AUTEURS

 

31 Octobre 2009

DATE LIMITE POUR
LA REVISION DES ARTICLES

 

Sponsors

FX Conseil


 

Free Dreamweaver template created with Adobe Dreamweaver