Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
Dernière révision Les deux révisions suivantes
statnum:start [2018/02/06 14:22]
Olga Mula Hernandez [Tableau]
statnum:start [2018/09/12 15:12]
Angelina Roche
Ligne 9: Ligne 9:
   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]
   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.
 +  * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]].
  
-^ Programme 2017-2018 ​                                             ||                                                                                                                                                    | +^ Programme 2018-2019 ​                                      ​|| ​                                                                                                                                                   | 
-^ Date et lieu                           ^ Orateur ​                 ^ Titre                                                                                                                                              ^ +^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                                                              ^ 
-| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER              | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                                                          | +| Lundi 1er octobre à 15h30 salle P 301      | Christian ROBERT ​      | //​TBA// ​                                                          | 
-| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE           ​| //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                                                              | +| Lundi 5 Novembre à 15h30 salle P 301   | James NICHOLS ​   | //​TBA// ​                                                                                              | 
-| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA                | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                                                            | + 
-| Jeudi 25 janvier à 10 h 15 salle A     | Nancy REID               ​| //​Distributions for parameters// ​                                                                                                                  | + 
-| Lundi 19 février à 15h30 salle A 407   | Marc HOFFMANN ​           | //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques// ​                                  | +^ Programme 2017-2018 ​                                      ​||                                                                                                                                                    | 
-| Lundi 12 mars à 15h30  salle C 131     ​| ​TBA                      ​| //TBA//                                                                                                                                            +^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ​^ Titre                                                                                                                                              ^ 
-| Lundi 14 mai à 15h30  salle C 131      | François-Xavier VIALARD  ​| //TBA//                                                                                                                                            +| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       ​| //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                                                          | 
-| Lundi 11 juin à 15h30  salle C 131     | Jorge CLARKE ​            ​| //Une famille de champs aléatoires pour la modélisation des données globales évoluant dans le temps : analyse de la régularité et simulations. //  |+| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                                                              | 
 +| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         ​| //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                                                            | 
 +| Jeudi 25 janvier à 10 h 15 salle A     | Nancy REID        | //​Distributions for parameters// ​                                                                                                                  | 
 +| Lundi 19 février à 15h30 salle A 407   | Marc HOFFMANN ​    ​| //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques// ​                                  | 
 +| Lundi 12 mars à 15h30  salle C 131     ​| ​Yohann DE CASTRO  ​| //Construction de plans d’expérience optimaux par relaxation SDP//                                                                                 ​
 +| Lundi 14 mai à 15h30  salle C 131      | Vincent DUVAL     | //Une méthode sans grille pour la microscopie à super-résolution//                                                                                 ​
 +| Lundi 11 juin à 15h30  salle C 131     | Jorge CLARKE ​     | //Une famille de champs aléatoires pour la modélisation des données globales évoluant dans le temps : analyse de la régularité et simulations. //  |
  • statnum/start.txt
  • Dernière modification: 2018/09/24 11:44
  • par Robin Ryder