Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
statnum:start [2017/09/07 19:14]
Robin Ryder organisateurs
statnum:start [2018/12/14 09:27] (Version actuelle)
Angelina Roche [Tableau]
Ligne 1: Ligne 1:
-====== Groupe de travail ​Statistique et Numérique du CEREMADE (Stat-Num) ====== +====== Groupe de travail ​STAT-NUM ======
- +
  
-À venir.+{{:​statnum:​imageboltzman.jpeg?​200&​nolink |Exemple de solution de l'​équation Boltzmann linéaire}} ​    
 +{{:​statnum:​exemple.png?​200&​nolink |Exemple de solution de l'​équation Boltzmann linéaire}}
  
-**Organisateurs** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]+  * **L'​idée.** Présenter « quelque chose de son domaine de recherche » à l’interface entre statistique et analyse numérique. 
 +  * **Principe.** Les exposés se feront au tableau et le sujet sera présenté de manière introductive pour aborder ensuite des questions ouvertes ou des résultats récents. Le projecteur pourra être utilisé pour montrer ponctuellement des images ou graphiques. 
 +  * **Public visé.** Le séminaire est ouvert à tout le monde, mais est surtout ciblé pour les membres du CEREMADE et du LAMSADE et pour les étudiants de M2 et doctorat. 
 +  * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]] 
 +  * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques. 
 +  * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]]. 
 + 
 +^ Programme 2018-2019 ​                                       ||                                                                                         | 
 +^ Date et lieu                            ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                   ^ 
 +| Lundi 1er octobre à 15h30 salle P 301   | Christian ROBERT ​ | //​Non-reversible Gibbs samplers and partly deterministic Markov processes// ​            | 
 +| Lundi 5 Novembre à 15h30 salle P 301    | James NICHOLS ​    | //​Parametric manifold learning - non-linear reduced models for high-dimensional PDEs// ​ | 
 +| Lundi 14 Janvier à 15h30 salle A 707    | Nejla NOUAILI ​    | //​TBA// ​                                                                                | 
 +| Lundi 11 Février à 15h30 salle C 108    | Julien STOEHR ​    | //​TBA// ​                                                                                | 
 +| Lundi 11 mars à **13 h 45** salle A707  | Sophie DONNET ​    | //Réseaux de neurones sous R// (séance de 2-3 h)                                        | 
 + 
 + 
 +^ Programme 2017-2018 ​                                      ​|| ​                                                                                                                                                   | 
 +^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                                                              ^ 
 +| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                                                          | 
 +| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                                                              | 
 +| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                                                            | 
 +| Jeudi 25 janvier à 10 h 15 salle A     | Nancy REID        | //​Distributions for parameters// ​                                                                                                                  | 
 +| Lundi 19 février à 15h30 salle A 407   | Marc HOFFMANN ​    | //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques// ​                                  | 
 +| Lundi 12 mars à 15h30  salle C 131     | Yohann DE CASTRO ​ | //​Construction de plans d’expérience optimaux par relaxation SDP//                                                                                 | 
 +| Lundi 14 mai à 15h30  salle C 131      | Vincent DUVAL     | //Une méthode sans grille pour la microscopie à super-résolution// ​                                                                                | 
 +| Lundi 11 juin à 15h30  salle C 131     | Jorge CLARKE ​     | //Une famille de champs aléatoires pour la modélisation des données globales évoluant dans le temps : analyse de la régularité et simulations. //  |
  • statnum/start.1504811673.txt.gz
  • Dernière modification: 2017/09/07 19:14
  • par Robin Ryder