Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
statnum:start [2017/10/13 08:51]
Olga Mula Hernandez
statnum:start [2018/09/12 15:12] (Version actuelle)
Angelina Roche
Ligne 9: Ligne 9:
   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]
   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.
 +  * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]].
  
-^ Programme 2017-2018 ​                                      ​|| ​                                                                                          ​+^ Programme 2018-2019 ​                                      ​|| ​                                                                                                                                                   | 
-^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                     ​+^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                                                              ^ 
-| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​ +| Lundi 1er octobre à 15h30 salle P 301      | Christian ROBERT ​      | //​TBA// ​                                                          | 
-| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                     +| Lundi 5 Novembre à 15h30 salle P 301   | James NICHOLS ​   | //​TBA// ​                                                                                              | 
-| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                   + 
-Lundi 22 janvier à 15h30 salle A 407   ​| ​Gabriel Turinici ​ | //Flots de gradient partiels en tant que méthode ​numérique ​pour les jeux à champ moyen//  + 
-| Lundi 19 février ​à 15h30 salle A 407   TBA               TBA                                                                                       |+^ Programme 2017-2018 ​                                      ​|| ​                                                                                                                                                   
 +^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                                                              
 +| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                                                          ​
 +| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                                                              ​
 +| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                                                            ​
 +Jeudi 25 janvier ​à 10 h 15 salle A     | Nancy REID        | //​Distributions for parameters// ​                                                                                                                  | 
 +| Lundi 19 février ​à 15h30 salle A 407   ​| ​Marc HOFFMANN ​    | //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques// ​                                  | 
 +| Lundi 12 mars à 15h30  salle C 131     | Yohann DE CASTRO ​ | //Construction ​de plans d’expérience optimaux par relaxation SDP//                                                                                 | 
 +| Lundi 14 mai à 15h30  salle C 131      | Vincent DUVAL     | //Une méthode ​sans grille ​pour la microscopie ​à super-résolution//                                                                                 ​
 +| Lundi 11 juin à 15h30  salle C 131     Jorge CLARKE ​     ​//Une famille de champs aléatoires pour la modélisation des données globales évoluant dans le temps : analyse de la régularité et simulations. //  ​|
  • statnum/start.1507884688.txt.gz
  • Dernière modification: 2017/10/13 08:51
  • par Olga Mula Hernandez