Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
statnum:start [2017/10/13 10:35]
Olga Mula Hernandez [Tableau]
statnum:start [2018/12/14 09:27] (Version actuelle)
Angelina Roche [Tableau]
Ligne 9: Ligne 9:
   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]   * **Organisateurs.** : [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~mula/​|Olga Mula]], [[https://​www.ceremade.dauphine.fr/​~roche/​|Angelina Roche]] et [[https://​sites.google.com/​site/​robryd/​|Robin Ryder]]
   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.
 +  * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]].
  
-^ Programme 2017-2018 ​                                      ​|| ​                                                                                                                  ​+^ Programme 2018-2019 ​                                       ||                                                                                         | 
-^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                             ​+^ Date et lieu                            ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                   ^ 
-| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                         +| Lundi 1er octobre à 15h30 salle P 301   | Christian ROBERT ​ | //​Non-reversible Gibbs samplers and partly deterministic Markov processes// ​            | 
-| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                             +| Lundi 5 Novembre à 15h30 salle P 301    | James NICHOLS ​    | //​Parametric manifold learning - non-linear reduced models for high-dimensional PDEs// ​ | 
-| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                           +| Lundi 14 Janvier à 15h30 salle A 707    | Nejla NOUAILI ​    | //​TBA// ​                                                                                | 
-Lundi 22 janvier à 15h30 salle A 407   Gabriel Turinici  ​| //Flots de gradient partiels en tant que méthode numérique pour les jeux à champ moyen//                          +| Lundi 11 Février à 15h30 salle C 108    | Julien STOEHR ​    | //​TBA// ​                                                                                | 
-| Lundi 19 février à 15h30 salle A 407   | Marc Hoffmann ​    | //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques// ​ |+| Lundi 11 mars à **13 h 45** salle A707  | Sophie DONNET ​    | //Réseaux de neurones sous R// (séance de 2-3 h)                                        | 
 + 
 + 
 +^ Programme 2017-2018 ​                                      ​|| ​                                                                                                                                                   
 +^ Date et lieu                           ^ Orateur ​          ^ Titre                                                                                                                                              
 +| Jeudi 12 octobre à 15h30 salle A       | Robin RYDER       | //Méthodes de Monte-Carlo,​ algorithme de Metropolis-Hastings et variantes adaptatives.// ​                                                          ​
 +| Lundi 6 Novembre à 15h30 salle A 707   | Angelina ROCHE    | //​Régression linéaire pour données fonctionnelles.// ​                                                                                              ​
 +| Lundi 27 Novembre à 15h30 salle A 707  | Olga MULA         | //​Reconstruction par couplage de mesures bruitées et modèles réduits// ​                                                                            ​
 +Jeudi 25 janvier à 10 h 15 salle A     ​Nancy REID        ​| //Distributions for parameters//                                                                                                                   ​
 +| Lundi 19 février à 15h30 salle A 407   | Marc HOFFMANN ​    | //​Reconstruction d’un signal pour les problèmes inverses : liens entre approches déterministes et statistiques//                                   | 
 +| Lundi 12 mars à 15h30  salle C 131     | Yohann DE CASTRO ​ | //​Construction de plans d’expérience optimaux par relaxation SDP//                                                                                 | 
 +| Lundi 14 mai à 15h30  salle C 131      | Vincent DUVAL     | //Une méthode sans grille pour la microscopie à super-résolution// ​                                                                                | 
 +| Lundi 11 juin à 15h30  salle C 131     | Jorge CLARKE ​     | //Une famille de champs aléatoires pour la modélisation des données globales évoluant dans le temps : analyse de la régularité et simulations. ​//  |
  • statnum/start.1507890931.txt.gz
  • Dernière modification: 2017/10/13 10:35
  • par Olga Mula Hernandez