Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
statnum:start [2019/03/25 15:06]
Angelina Roche [Tableau]
statnum:start [2020/01/27 14:47] (Version actuelle)
Angelina Roche
Ligne 10: Ligne 10:
   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.   * **Créneau.** Un lundi par mois de 15h30 à 16h30 et d'​Octobre à Juin, en alternance avec le séminaire parisien de statistiques.
   * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]].   * **Calendrier.** [[https://​calendar.google.com/​calendar?​cid=NWQ0Mjdpdm5tbG02MTJlcWt2Z2xqaDQxNWNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ]].
 +
 +^ Programme 2019-2020 ​                                          ​|| ​                                                                                                                         |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +^ Date et lieu                              ^ Orateur ​           ^ Titre                                                                                                                    ^
 +| Lundi 23 septembre à 15 h 30, salle D422  | Vincent RIVOIRARD ​ | //​Nonparametric inference for Hawkes processes. Applications for estimating functional connectivity graphs of neurons// ​ |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +| Lundi 4 novembre à 15 h 30, espace One    | Fabrice ROSSI      | //Block models for dynamic graphs// ​                                                                                     |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +| Lundi 2 décembre à 15 h 30, espace One    | Joubine AGHILI ​    | //Méthode hybride d'​ordre élévé pour le problème d'​Oseen sur maillages généraux// ​                                       |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +| Lundi 27 janvier à 15 h 30, espace One    | Zhenjie REN        | //​Mean-field Langevin System, Optimal Control and Deep Neural Networks// ​                                                |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +| Lundi 10 février à 15h30, salle B112      | Victor Panaretos ​  | //Shape Metrics and Optimal Transport of Covariance Operators ​            // ​                                                                                                            |
 +|                                           ​| ​                   |                                                                                                                          |
 +| Lundi 2 Mars à 15h30, salle B112          | Julien SALOMON ​    | //Une méthode de parallélisation en temps pour l'​identification// ​                                                       |
 +
  
 ^ Programme 2018-2019 ​                                        ​|| ​                                                                                                                         | ^ Programme 2018-2019 ​                                        ​|| ​                                                                                                                         |
Ligne 19: Ligne 35:
 | Lundi 11 mars à **13 h 45** salle A707  | Sophie DONNET ​     | //Réseaux de neurones sous R// (séance de 3 h)                                                                           | | Lundi 11 mars à **13 h 45** salle A707  | Sophie DONNET ​     | //Réseaux de neurones sous R// (séance de 3 h)                                                                           |
 | Lundi 1er avril à 15h30 salle P301      | Vincent Rivoirard ​ | //​Nonparametric inference for Hawkes processes. Applications for estimating functional connectivity graphs of neurons// ​ | | Lundi 1er avril à 15h30 salle P301      | Vincent Rivoirard ​ | //​Nonparametric inference for Hawkes processes. Applications for estimating functional connectivity graphs of neurons// ​ |
-| Lundi 20 Mai à 15h30 salle A707         | Gabriel Turinici ​  | //TBA//                                                                                                                  |+| Lundi 20 Mai à 15h30 salle A707         | Gabriel Turinici ​  | //Flots de gradient partiels en tant que méthode numérique pour les jeux à champ moyen et l'​apprentissage statistique//  |
  
  
  • statnum/start.1553522791.txt.gz
  • Dernière modification: 2019/03/25 15:06
  • par Angelina Roche