Curriculum vitae

Ziliotto Bruno

Chargé de recherche CNRS
CEREMADE

ziliottoping@ceremade.dauphinepong.fr
Bureau : C616
Site web personnel

Biographie

Bruno Ziliotto a obtenu sa thèse en Théorie des Jeux à la Toulouse School of Economics en 2015. Il a poursuivi par un post-doctorat de la "Fondation Sciences Mathématiques de Paris-FSMP" jusqu'en 2016. Depuis octobre 2016 il est chargé de recherche CNRS au laboratoire CEREMADE de l'Université Paris Dauphine. Il travaille sur les jeux répétés en temps discret et en temps continu, comme les jeux stochastiques, les jeux différentiels ou les jeux à champ moyen. Ses travaux ont été récompensés par une conférence plénière (Shapley lecture) au dernier Congrès de la "Game Theory Society", qui distingue tous les quatre ans un théoricien des jeux de moins de 40 ans. Il a également obtenu le prix de thèse PGMO et le prix de thèse Théodore Ozenne de l'Académie Sciences et Belles Lettres de Toulouse. 

Dernières publications

Articles

Feldman W., Fermanian J-B., Ziliotto B. (2021), An example of failure of stochastic homogenization for viscous Hamilton-Jacobi equations without convexity, Journal of Differential Equations, vol. 280, p. 464-476

Catoni O., Oliu Barton M., Ziliotto B. (2021), Constant payoff in zero-sum stochastic games, Annales de l'Institut Henri Poincaré, Probabilités et statistiques, vol. 57, n°4, p. 1888-1900

Chatterjee K., Saona R., Ziliotto B. (2021), Finite-Memory Strategies in POMDPs with Long-Run Average Objectives, Mathematics of Operations Research, vol. 47, n°1, p. 100-119

Venel X., Ziliotto B. (2021), History-dependent evaluations in POMDPs, SIAM Journal on Control and Optimization, vol. 59, n°2, p. 1730–1755

Renault J., Ziliotto B. (2020), Hidden Stochastic Games and Limit Equilibrium Payoffs, Games and Economic Behavior, vol. 124, p. 122-139

Baeriswyl R., Cornand C., Ziliotto B. (2019), Observing and shaping the market: the dilemma of central banks, Journal of Money, Credit and Banking

Ziliotto B. (2019), Convergence of the solutions of the discounted Hamilton-Jacobi equation : A counterexample, Journal de mathématiques pures et appliquées, vol. 128, p. 330-338

Ziliotto B. (2018), Tauberian theorems for general iterations of operators: Applications to zero-sum stochastic games, Games and Economic Behavior, vol. 108, n°March 2018, p. 486 - 503

Ziliotto B. (2017), Stochastic Homogenization of Nonconvex Hamilton-Jacobi Equations: A Counterexample, Communications on Pure and Applied Mathematics, vol. 70, n°9, p. 1798-1809

Ziliotto B. (2016), Zero-sum repeated games: Counterexamples to the existence of the asymptotic value and the conjecture maxmin=limvn, Annals of Probability, vol. 44, n°2, p. 1107-1133

Ziliotto B. (2016), A Tauberian Theorem for Nonexpansive Operators and Applications to Zero-Sum Stochastic Games, Mathematics of Operations Research, vol. 41, n°4, p. 1522-1534

Ziliotto B., Venel X. (2016), Strong Uniform Value in Gambling Houses and Partially Observable Markov Decision Processes, SIAM Journal on Control and Optimization, vol. 54, n°4, p. 1983-2008

Ziliotto B. (2016), General limit value in zero-sum stochastic games, International Journal of Game Theory, vol. 45, n°1, p. 353-374

Chapitres d'ouvrage

Solan E., Ziliotto B. (2016), Stochastic Games with Signals, in Frank Thuijsman, Florian Wagener, Advances in Dynamic and Evolutionary Games Springer International Publishing, p. 77-94

Communications avec actes

Correa J., Dütting P., Fischer F., Schewior K., Ziliotto B. (2021), Streaming Algorithms for Online Selection Problems, in , Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik

Correa J., Saona R., Ziliotto B. (2019), Prophet Secretary Through Blind Strategies, in Timothy M. Chan, Proceedings of the Thirtieth Annual ACM-SIAM Symposium on Discrete Algorithms, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1946-1961 p.

Prépublications / Cahiers de recherche

Garnier G., Ziliotto B. (2021), Percolation games, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 17 p.

Ziliotto B. (2021), Mertens conjectures in absorbing games with incomplete information, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 44 p.

Oliu-Barton M., Ziliotto B. (2018), Constant payoff in zero-sum stochastic games, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 31 p.

Retour à la liste