Curriculum vitae

Poisat Julien

Maître de conférences
CEREMADE

poisatping@ceremade.dauphinepong.fr
Tel : +33(0) 1 44 05 84 76
Bureau : B618

Biographie

Julien Poisat est maître de conférences à l'Université Paris-Dauphine depuis septembre 2014. Il a soutenu sa thèse de doctorat en mai 2012 à l'Université Lyon 1 et effectué un postdoctorat à l'Université de Leiden (Pays-Bas) entre 2012 et 2014. Ancien élève de l'ENS cachan (2005-2009).

Ses domaines de recherche sont la théorie des probabilités et la mécanique statistique, avec un intérêt particulier pour les modèles de marches aléatoires et les polymères.

Dernières publications

Articles

Poisat J., Simenhaus F. (2020), A limit theorem for the survival probability of a simple random walk among power-law renewal obstacles, Annals of Applied Probability, vol. 30, n°5, p. 2030-2068

Cheliotis D., Chino Y., Poisat J. (2019), The random pinning model with correlated disorder given by a renewal set, Annales Henri Lebesgue, n°2, p. 281-329

Berger Q., Den Hollander F., Poisat J. (2018), Annealed scaling for a charged polymer in dimensions two and higher, Journal of Physics. A, Mathematical and Theoretical, vol. 51, n°5, p. n°054002

Erhard D., Martínez J., Poisat J. (2017), Brownian Paths Homogeneously Distributed in Space: Percolation Phase Transition and Uniqueness of the Unbounded Cluster, Journal of Theoretical Probability, vol. 30, n°3, p. 784-812

Erhard D., Poisat J. (2016), Asymptotics of the critical time in Wiener sausage percolation with a small radius, ALEA : Latin American Journal of Probability and Mathematical Statistics, vol. 13, n°1, p. 417–445

Caravenna F., den Hollander F., Pétrélis N., Poisat J. (2016), Annealed Scaling for a Charged Polymer, Mathematical Physics, Analysis and Geometry, vol. 19, n°2

Berger Q., Poisat J. (2015), On the critical curves of the pinning and copolymer models in correlated Gaussian environment, Electronic Journal of Probability, vol. 20, p. n°71

Prépublications / Cahiers de recherche

Poisat J., Simenhaus F. (2022), Localization of a one-dimensional simple random walk among power-law renewal obstacles, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 55 p.

Poisat J., Simenhaus F. (2018), A limit theorem for the survival probability of a simple random walk among power-law renewal traps, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 36 p.

Retour à la liste