Ceci est une ancienne révision du document !
Séminaire Matrices et graphes aléatoires (MEGA)
Séminaire à l'Institut Henri Poincaré
- Format. Une fois par mois, la journée du vendredi
- Le matin, un mini-cours/GdT/GdR à destination des thésards
- L'après-midi, deux exposés de recherche de 55min + 10min de questions.
- Lieu. Institut Henri Poincaré, http://www.ihp.fr/, Paris. Salle 201.
- Cadre. Il s'agit désormais le séminaire officiel associé au GDR MEGA. Contacter Jamal Najim pour demander un financement pour vos déplacements.
- Organisateurs 2017-2018.
- Matinée des thésards : Raphaël Butez butez@ceremade.dauphine.fr et Nathan Noiry noirynathan@gmail.com
- Exposés de l'après-midi : Laure Dumaz dumaz@ceremade.dauphine.fr et Camille Male camille.male@math.u-bordeaux.fr
Prochaine séance
- Vendredi 11 Janvier, salle 01
- 10h30-12h00: mini cours par Paul Bourgade
- 14h00-15h00: Slim Kammoun Universality for random permutations. It is known from the work of Baik, Deift and Johansson (1999) that we have the Tracy-Widom fluctuations for the longest increasing subsequence of uniform permutations. We prove that this result holds also in the case of the Ewens distribution and more generally for a class of random permutations with distribution invariant under conjugation. Moreover, we obtain the convergence of the first components of the associated Young tableaux to the Airy Ensemble as well as the global convergence to the Vershik-Kerov-Logan-Shepp shape. The talk will be boxed on the paper Monotonous subsequences and the descent process of invariant random permutations.
- 15h30-16h30: Diane Holcomb
Calendrier 2018-2019
- Vendredi 12 Octobre, salle 201
- 10h30-12h00: mini cours par Catherine Donati-Martin Matrices de Wigner déformées : comportement des valeurs propres extrémales
- 14h00-15h00: Yuriy Nemish Local laws for polynomials of Wigner matrices
- 15h30-16h30: Alexander Bufetov Processus déterminantaux, extrapolation
- pas de séance en Novembre car Workshop "Brown measure and non-normal random matrices les 7, 8 et 9 à Toulouse
- Vendredi 7 Décembre, salle 201
- 10h30-12h00: mini cours par Shen Lin Mesures harmoniques sur les frontières d'arbres aléatoires
- 14h00-15h00: Marcin Kotowski Tracy-Widom fluctuations in 2D random Schrödinger operators
- 15h30-16h30: Igor Kortchemski The geometry of random minimal factorizations of a long cycle
- Vendredi 11 Janvier, salle 01
- 10h30-12h00: mini cours par Paul Bourgade
- 14h00-15h00: Slim Kammoun
- 15h30-16h30: Diane Holcomb
- Vendredi 8 Février, salle 201
- 10h30-12h00: mini cours par Édouard Maurel-Segala
- 14h00-15h00: Franck Gabriel
- 15h00-16h30: Moritz Weber
- Vendredi 15 Mars salle 421
- mini cours par Marc Lelarge
- 14h00-15h00: Cécilia Lancien
- 15h30-14h30: Dominik Schröder
- pas de séance en Avril car Conférence du 15 au 19 à Luminy
- Vendredi 10 Mai, salle 314
- Vendredi 14 Juin, salle 201
- 14h00-15h00: Guillaume Dubach
Exposés 2017-2018
- Vendredi 8 décembre
- 10h30-12h00: mini cours par Laurent Ménard sur la méthode des séries génératrices
- 14h30-15h45: Yan Fyodorov On statistics of bi-orthogonal eigenvectors in real and complex Ginibre ensembles combining partial Schur decomposition with supersymmetry.
- 15h45-17h00: Alice Guionnet Fluctuations pour les pavages aleatoires et equations de Nekrasov
- Vendredi 12 janvier
- 10h30-12h00: mini cours par Camille Male sur les méthodes non commutatives en matrices aléatoires
- 14h30-15h45: Torben Krüger Random matrices with slow correlation decay
- 15h45-17h00: Jérémie Unterberger Global fluctuations for 1D log-gas dynamics
- Vendredi 9 février
- 10h30-12h00: mini cours par Romain Couillet matrices aléatoires et l'apprentissage machine
- 14h00-15h00: Nizar Demni Etats quantiques Browniens et polynome de Jacobi dans le simplexe
- 15h30-16h30: Cédric Boutillier Discrete differential geometry and integrable models on isoradial graphs
- Vendredi 16 mars
- 10h30-12h00: mini cours par Thierry Lévy Progrès récents autour de la mesure de Yang-Mills en deux dimensions
- 14h00-15h00: Thomas Mikosch The largest eigenvalues of the sample covariance matrix in the heavy-tail case
- 15h30-16h30: Peng Tian Large Random Matrices of Long Memory Stationary Processes: Asymptotics and fluctuations of the largest eigenvalue
- Vendredi 6 avril
- 10h30-12h00: mini cours par Anna Ben Hamou Temps de mélange de marches aléatoires sur des graphes aléatoires
- 14h00-15h15: Cyril Labbé Localisation de l'hamiltonien d’Anderson en dimension 1
- 15h15-16h30: Simon Coste Le théorème de la deuxième valeur propre d'Alon-Friedman
- Vendredi 11 mai
- 10h30-12h00: mini cours par Maxime Février Deformed Wigner ensemble, convergence et fluctuations of the empirical spectral measure
- 14h00-15h00: Pierre Youssef On the norm of Gaussian random matrices
- 15h30-16h30: Boris Khoruzhenko How many stable equilibria will a large complex system have?
- Vendredi 8 juin
- 10h30-12h00: mini cours par Raphael Butez Racines de polynômes aléatoires
- 14h00-15h00: Guillaume Barranquand Glace carrée et solution exacte de l’équation KPZ
- 15h30-16h30: Rapheal Ducatez Produit de matrice aléatoire et le model d'Anderson 1d
- Vendredi 22 juin workshop Random Matrix Theory Meets Theoretical Physics: Satya Majumdar, Yan Fyodorov, Raphaël Butez, Vadim Gorin, Aurélien Grabsch, Pierre Le Doussal, Sylvia Serfaty
Année 2016-2017
* Organisateurs 2016-2017.
- Matinée des thésards : Raphaël Butez butez@ceremade.dauphine.fr
- Exposés de l'après-midi : Laure Dumaz dumaz@ceremade.dauphine.fr et Camille Male camille.male@math.u-bordeaux.fr
- Vendredi 2 Juin 2017, salle 421 le matin, salle 314 l'après midi
- 14h30-15h45: Kevin Schnelli
Free addition of random matrices and the local single ring theorem - 15h45-17h00: Laurent Ménard
Limite fluide pour l'algorithme de recherche en profondeur dans un graphe d'erdos-renzi - 10h30-12h00: Yohann de Castro
Quelques aspects statistiques de l'optimisation convexe en matrices aléatoires
- Vendredi 4 Novembre 2016, salle 421
- 14h30-15h45: Alexander Moll
Random Partitions and the Correspondence Principle - 15h45-17h00: Djalil Chafai
Concentration for Coulomb gases and Coulomb transport inequalities Slides: 2006chafai.pdf - 10h30-12h00: Camille Male
Distributions de trafics
- Vendredi 2 Décembre 2016, salle 421 (matin) et 201 (après midi)
- 14h30-15h45: Florence Merledève
Inégalité de type Bernstein pour une classe de matrices aléatoires dépendantes - 15h45-17h00: Pierre Le Doussal
Replica Bethe Ansatz for the KPZ equation and directed polymers: catching the devil by the tail - 10h30-12h00: Jamal Najim
Matrices non-hermitiennes à profil de variance
- Vendredi 13 Janvier 2017, salle 201
- 14h30-15h45: Mireille Capitaine
Propriétés spectrales de polynômes de matrices de Wigner indépendantes et matrices déterministes - 15h45-17h00: Alkeos Michail
Perturbations of a large matrix by random matrices - 10h30-12h00: Laure Dumaz
Tridiagonalisation et limites locales des valeurs propres
- Vendredi 03 Février 2017, salle 421 (10h30-12h30) et salle 201 (14h30-17h15)
- 14h30-15h45: Antti Knowles
Isotropic self-consistent equations for mean-field random matrices: - 15h45-17h00: Antoine Dahlqvist
Boucle Brownienne unitaire libre: - 10h30-12h00: Justin Salez
Spectres des grands graphes aléatoires dilués: beaucoup de questions, quelques réponses:
- Vendredi 03 Mars 2017, salle 01 (10h30-12h30) et salle 314 (14h30-17h15)
- 14h30-15h45: Roland Speicher
Distributions of random matrices and their limit - 15h45-17h00: Guillaume Cebron
Matrices unitaires en grande dimension et symétries non-commutatives - 10h30-12h00: Satya Majumdar
Index distribution for Gaussian random matrices
- Vendredi 14 Avril 2017, salle 314
- 14h30-15h45: Pierre-Loïc Méliot
Spectre d’un graphe aléatoire géométrique sur un groupe de Lie compact: - 15h45-17h00: Reda Chhaibi
Maxima of characteristic polynomials and multiplicative chaos: - 10h30-12h00: Guillaume Aubrun
Etats quantiques aléatoires:
- Vendredi 5 Mai 2017, Amphi Hermite le matin, salle 314 l'après midi
- 14h30-15h45: Ion Nechita
Block-modified random matrices and applications to entanglement theory: - 15h45-17h00: Johannes Alt
Local inhomogeneous circular law: - 10h30-12h00: Laszlo Erdös
The matrix Dyson equation in random matrix theory:
Année 2015-2016
- Organisateurs.
- Matinée des thésards : Raphaël Butez butez@ceremade.dauphine.fr
- Exposés de l'après-midi : Camille Male camille.male@parisdescartes.fr
- Vendredi 13 Mai 2016, salle 05
- 14h30-15h45: Walid Hachem
- 15h45-17h00: Benjamin Groux
- 10h30-12h00: mini-cours en salle 421 par Pierre-Loïc Méliot sur des techniques d’analyse harmonique pour l’étude de matrices aléatoires dans des groupes compacts.
- Vendredi 8 Avril 2016, salle 05
- 14h30-15h45: Alain Rouault
Grandes déviations pour la mesure empirique vue depuis la valeur propre maximale - 15h45-17h00: Sandrine Dallaporta
Bornes sur les constantes d'isométrie restreinte pour les matrices à coefficients gaussiens et de Rademacher - le matin: mini cours par Bertrand Eynard sur des applications des matrices aléatoires en géométrie algébrique
- Vendredi 11 Mars 2016, salle 314
- 14h30-15h45: Gilles Pisier
Sur les produits libres réduits et la convergence forte d'éléments aléatoires - 15h45-17h00: Maxime Fevrier
Localisation asymptotique des valeurs propres du modèle A+UBU* - le matin: mini cours par Walid Hachem sur les processus déterminantaux et les lois locales de matrices aléatoires corrélées, salle 001
- Vendredi 5 Février 2016, salle 314
- 14h30-15h45: Satya Majumdar
Finite temperature free fermions and the Kardar-Parisi-Zhang equation at finite time - 15h45-17h00: Christophe Texier
An interpolation between Laguerre and inverse Laguerre ensembles of random matrices – Topological phase transitions in multichannel disordered wires in the chiral symmetry classes - le matin: mini cours par Sandrine Dallaporta sur la Vitesse de convergence pour les mesures spectrales empiriques, salle 001
- Vendredi 15 Janvier 2016, salle 05
- 14h30-15h45: Pierre Youssef
Invertibility of the adjacency matrix of a random digraph - 15h45-17h00: Raphaël Butez
Grandes déviations pour la mesure empirique de certains polynômes aléatoires - le matin: mini cours par Laurent Ménard sur les graphes aléatoires, salle 201
- Vendredi 4 Décembre 2015, salle 05
- 14h30-15h45: Olivier Guédon
Norme de matrices aléatoires gaussiennes à entrées indépendantes mais non identiquement distribuées - 15h45-17h00: Joël Bun
An Optimal Rotational Invariant Estimator for General Covariance Matrices - le matin: mini cours par Gregory Schehr, salle 05
- Vendredi 6 Novembre 2015, salle 05
- 14h30-15h45: Laure Dumaz
Les ensembles beta à haute température - 15h45-17h00: Romain Couillet
Kernel Spectral Clustering of Large Dimensional Data - le matin: mini cours par Florent Benaych-Georges, salle 201
Année 2014-2015
- Organisateurs.
- Matinée des thésards : Raphaël Butez butez@ceremade.dauphine.fr
- Exposés de l'après-midi : Camille Male camille.male@parisdescartes.fr
- Vendredi 22 mai 2015, salle 01
- 14h30-15h45: Stephane Nonnenmacher
Spectres de résonances en chaos quantique ouvert: vers un modèle simple de matrices aléatoires non hermitiennes - 15h45-17h00: Guillaume Barraquand
Marches aléatoires en environnement Bêta. Sildes: barraquand_betarw.pdf - le matin: mini-cours sur les probabilités libres par Maxime Février
- Vendredi 10 avril 2015, salle 01
- 14h30-15h45: Charles Bordenave
Une nouvelle preuve du théorème de la seconde valeur propre de Friedman - 15h45-17h00: Jamal Najim
Lois locales pour grandes matrices de covariance. - le matin: mini-cours sur la combinatoire par Edouard Maurel-Segala
- Vendredi 13 mars 2015, salle 421 (4eme étage)
- 14h30-15h45: Thomas Leblé
Grandes déviations au second ordre pour les modèles de matrices beta - 15h45-17h00: Nathanael Enriquez
Spectre de graphes aléatoires dilués mais touffus. Slides: dilue_s_touffus.pdf - le matin: mini-cours sur les processus determinantaux, par Adrien Hardy
- Vendredi 6 février 2015, salle 01
- 14h30-15h45: Florent Benaych-Georges
Version locale du théorème de l'anneau unique - 15h45-17h00: Sandrine Péché
Comportements non universels en Théorie des matrices aléatoires - 10h30-12h00: mini-cours sur la méthode des moments en matrices et graphes aléatoires par Camille Male
- Vendredi 16 janvier 2015, salle 05
- 14h30-15h45: Marwa Banna
Universalité de la distribution spectrale limite de matrices symétriques à entrées corrélées. Sildes: ihp-mega.pdf - 15h45-17h00: Grégory Schehr
Valeurs propres quasi-extrêmes et le premier gap de grandes matrices aléatoires Hermitiennes. Sildes: schehr_talk_ihp_mega.pdf
- Vendredi 19 décembre 2014, salle 314
- 14h30-15h45: Adrien Hardy
Un théorème central limite pour des processus déterminantaux sur R^d - 15h45-17h00: Marc Lelarge
Local weak convergence, spectral measures and matchings
- Vendredi 21 novembre 2014, amphi Darboux
- 14h30-15h45: Oleksiy Khorunzhiy
Moments des matrices aléatoires fortement diluées et marches de type arbre
(Moments of strongly diluted random matrices and tree-type walks) - 15h45-17h00: Jean Rochet
Valeurs propres extrêmes de matrices aléatoires non-hermitiennes dans le cas d'une perturbation de rang fini. Sildes: expose_groupetravailmatricesihp.pdf
L'image tout en haut est tirée de https://www.mat.tuhh.de/forschung/aa/forschung.html.